Оренбургские работодатели могут получить субсидию на трудоустройство

30 Марта 2021

Правительством Российской Федерации введены дополнительные меры поддержки работодателей, предусматривающие денежную выплату при трудоустройстве безработного гражданина, который зарегистрировался в центре занятости до 1 января 2021 года.

Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов за каждого трудоустроенного безработного. При этом первый платеж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства гражданина, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» (trudvsem.ru) и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление о включении его в реестр для получения субсидии в информационной системе «Соцстрах».

Оператором платежей станет Фонд социального страхования, который проверит работодателя и идентифицирует сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого Фонд произведет выплату в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока.

Справки по участию в программе можно получить по телефону: (3532) 77-22-53, 77-03-73

• Оренбургские работодатели могут получить субсидию на трудоустройство