Служба занятости населения стоит на пороге перезагрузки

19 Апреля 2021

19 апреля министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова провела брифинг.

Она рассказала о ситуации на областном рынке труда, влиянии на него пандемии, а также мероприятиях, направленных на поддержку безработных граждан и работодателей.

Так, на сегодня  численность безработных составляет 25 тыс. чел., уровень безработицы – 2,7%, в базе областной службы 16 тыс. вакансий.

В 2020 году был отмечен рост официальной безработицы, наибольший показатель – 72,5 тыс. чел. зафиксирован в конце сентября.

Министр отметила, что в прошлом году были увеличены и продлены выплаты пособия, вводились доплаты по 3 тыс. руб. на каждого ребенка, начислялось максимальное пособие предпринимателям, прекратившим деятельность после 01.03.2020.

В целях снятия напряженности в регионе были реализованы федеральные и региональные меры поддержки, благодаря которым трудоустроено 4,7 тыс. чел. Кроме этого, в рамках государственной программы содействия занятости населения нашли работу 33,2 тыс. чел.

«В этом году работа в данном направлении продолжается, сейчас мы нацелены на снижение цифр до допандемического периода. Это наша основная задача на сегодня», - отметила Наиля Исхакова.

Министр рассказала, что по поручению Президента Российской Федерации во всех субъектах разработаны комплексы мер по восстановлению численности занятого населения до уровня 2019 года. В региональный комплекс мер (утвержден  постановлением Правительства Оренбургской области  от 08.02.2021  № 87-пп) включены мероприятия активной политики занятости, популяризации предпринимательства, социальный контракт, профобучение.

Отдельно Наиля Бисингалеевна остановилась на изменениях, которые ожидают службу занятости в ближайшее время. Они запланированы национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости». По проекту центры занятости населения станут унифицированным местом, где услуги предоставляются по принципу «одного окна». Изменятся название (центр занятости населения будет именоваться «Кадровый центр «Работа России»), фирменный стиль, интерьер, логотип, униформа сотрудников. Работа службы будет использовать возможности цифровизации, межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ) по предоставлению сведений о конкретных гражданах и др.

Изменения будут закреплены и на законодательном уровне. В феврале 2021 года партия «Единая Россия» внесла поправки в Закон о занятости. Данным законопроектом предполагается, что полномочия перейдут на федеральный уровень. Это сделает услуги центров одинаково качественными по всей стране

«Символично, что такое обновление системы совершается в юбилейный для службы год, - подчеркнула министр, - являя собой своеобразную перезагрузку на пороге нового десятилетия».

• Служба занятости населения стоит на пороге перезагрузки